Parodia

Il FattoFantidiano

Le notizie che i fantallenatori vorrebbero insabbiare


Gli atti

La classifica, per intero

Otto squadre, nessuna attenuante. I numeri sono quelli ufficiali della lega: questa testata si limita a metterli in fila e a trarne le conclusioni peggiori.

Il commento riga per riga è nella rubrica Classifiche, a cura di Aldo Catenaccio.


La classifica generale

Classifica di Fantac-ACCIA dopo la giornata 5
PosSquadraPresidentePuntiFantapuntiVNP
1Squadra 9Simone Di Loreto12415,5401
2Atletico PiediniMargio10391311
3Borussia AddurmtRogerio10375,5311
4GinToniciAnDreher8384221
5Amaro Lucianomax8358,5221
6J medicalCiovazzocchetti7381,5212
7COCA JUNIORSPAOCRI866379,5203
8Nostalgia NeraFerryssimo5350,5122
9Deportivo La CarognaAcciacarlos4345,5113
10Aston pirlaAlessandro0337005

I fantapunti, messi in fila

Fantapunti totaliGiornata 5 · ordine di classifica, non di fantapunti · scala 0–600 fantapunti, base zero.
Fantapunti totali per squadra, giornata 5Squadra 9: 415,5; Atletico Piedini: 391; Borussia Addurmt: 375,5; GinTonici: 384; Amaro Luciano: 358,5; J medical: 381,5; COCA JUNIORS: 379,5; Nostalgia Nera: 350,5; Deportivo La Carogna: 345,5; Aston pirla: 337. Le barre seguono l'ordine di classifica, non quello dei fantapunti. Gli stessi numeri sono nella tabella qui sopra.1Squadra 9415,52Atletico Piedini3913Borussia Addurmt375,54GinTonici3845Amaro Luciano358,56J medical381,57COCA JUNIORS379,58Nostalgia Nera350,59Deportivo La Carogna345,510Aston pirla3370200400600

In testa Squadra 9 di Simone Di Loreto, con 415,5 fantapunti. Il resto della lega è agli atti.

L'andamento, giornata per giornata

Punti in classifica, giornata per giornataUn riquadro per squadra · asse y comune 0–15 punti
  1. 1Squadra 912 pt

  2. 2Atletico Piedini10 pt

  3. 3Borussia Addurmt10 pt

  4. 4GinTonici8 pt

  5. 5Amaro Luciano8 pt

  6. 6J medical7 pt

  7. 7COCA JUNIORS6 pt

  8. 8Nostalgia Nera5 pt

  9. 9Deportivo La Carogna4 pt

  10. 10Aston pirla0 pt

Tutti i numeri, giornata per giornata
Punti in classifica per squadra e giornata
SquadraG1G2G3G5
Squadra 936612
Atletico Piedini14710
Borussia Addurmt14710
GinTonici1148
Amaro Luciano1148
J medical1447
COCA JUNIORS0336
Nostalgia Nera1125
Deportivo La Carogna3344
Aston pirla0000